My status

  Password  
 
  Забыли пароль? 
imageimageimageimage
No events
Пигментация
pigment

Каждая женщина в любом возрасте мечтает иметь ровный здоровый цвет лица, и это не просто дамский каприз: дерматологи знают, сколько настоящих страданий может принести дефект или заболевание кожи. Нарушения пигментации, особенно гиперпигментация....

"Виновник" пигментации - меланин.








Пигментация.
 
Каждая женщина в любом возрасте мечтает иметь ровный здоровый цвет лица, и это не просто дамский каприз: дерматологи знают, сколько настоящих страданий может принести дефект или заболевание кожи. Нарушения пигментации, особенно гиперпигментация, которую сложно замаскировать, влекут за собой психологические проблемы. Ровный цвет лица не только делает человека более привлекательным, но также считается признаком здоровья, считают специалисты.
 
Какой бывает пигментация? Чаще всего это пятна коричневого, желтоватого или светло-коричневого цвета. Летом, под воздействием солнца, их цвет становится интенсивнее. И в связи с этим, борьбой с ними нужно заниматься зимой, когда солнечная активность минимальна. Часто пятна немного возвышаются над поверхностью кожи, т. к. их появление сопровождается утолщением рогового слоя.
«Виновник» пигментации - меланин. Его избыток приводит к возникновению пятен на коже лица, плеч, шеи, зоны декольте. Такой переизбыток меланина определяется как гиперпигментация, к которой относятся все темные пятна на лице и теле, такие как родинки, веснушки, хлоазма, лентиго и другие.
 
Причины гиперпигментации могут быть разными, начиная от генетической наследственности (врожденные пигментные пятна), и заканчивая даже заболеваниями внутренних органов. Также пигментные пятна могут образовываться вследствие перенесения различных кожных заболеваний, например, угревой сыпи. Определяющее значение в возникновении имеют: в 63% случаев избыточное ультрафиолетовое излучение, в 32% гормональные нарушения (не связанные с беременностью) или воспалительные процессы, в 24% беременность. Хлоазмы – это темные буро-коричневые пятна, имеющие в основном не ровную и различную по величине форму, с резкими границами и гладкой поверхностью.
 
Чаще всего такие пигментные пятна встречаются у женщин в состоянии беременности, и обычно исчезают по ее завершении. В большинстве случаев хлоазмы образуются на коже лица, но также могут поражать участки кожи на внутренних поверхностях бедер, и на животе. Но не редко бывают случаи, когда этот вид пигментных пятен появляется и у не беременных женщин, и даже у мужчин. Помимо беременности, к причинам возникновения хлоазмы можно отнести некоторые гинекологические заболевания, заболевания печени, применение пероральных противозачаточных средств, а также долгое пребывание на солнце. Как правило, даже после устранении причины, хлоазмы не пропадают.
 
Лентиго – это уплотненные пигментные пятна коричневого или черно-бурого цвета, которые в основном немного возвышаются над уровнем кожи. Их форма имеет резкие очертания (чаще всего это округлая или удлиненная форма), а размеры могут колебаться от небольших точек до величины с чечевицу. Лентиго может возникнуть, как и в единичном количестве, так и во множественном, образовывая обильную сыпь на любых участках кожи.
 
Такие пигментные пятна как лентиго бывают двух видов:
 
- Юношеское лентиго, которое обычно бывает генетическим, и появляется у детей в возрасте до 10-ти лет. В этом случае на теле (реже на лице) чаще всего образовываются небольшие пигментные пятна, напоминающие родинки, количество которых может быть довольно таки не малым. 
 
- Старческое лентиго, или другими словами – пятна, которые возникают у пожилых людей, особенно на открытых участках кожи, наиболее подверженных солнечному излучению (лицо, плечи, кисти рук). Старческое лентиго как правило отличается более крупными размерами, которые могут достигать до 2-х сантиметров в диаметре. Такой метод борьбы с пигментными пятнами, как фотоомоложение, также основан на возможностях высокоэнергетического потока света воздействовать на пигмент кожи. При этом решается   проблема пигментных пятен (в том числе возрастных), удаляются мелкие морщины и стимулируется синтез коллагена и эластина. Эта процедура в зависимости от сложности занимает от нескольких   минут до часа, пигментные пятна исчезают в течение нескольких дней после сеанса. Возможны также покраснение и небольшой отек кожи, которые держатся несколько часов.
Положительный эффект отмечается уже после 3 - 4-х процедур.