My status

  Password  
 
  Забыли пароль? 
imageimageimageimage
No events
Гиперпегминтация
giperpigment

Хлоазмы– это темные буро-коричневые пятна, имеющие в основном неровную и различную по величине форму, с резкими границами и гладкой поверхностью. Чаще всего такие пигментные пятна встречаются у женщин в состоянии...
 

Пятна на лице - проблема или приговор?







Пятна на лице: проблема или приговор?

 
Елена Тихомирова, руководитель Центра профессиональной эпиляции и эстетической косметологии
 
«Экстра М»: Елена Александровна, понятно, что любая женщина в любом возрасте мечтает иметь ровный здоровый цвет лица. Но если уж природа не дала такого счастья, стоит ли переживать?
 
Елена Тихомирова: Переживать не стоит, а вот лечиться нужно. Потому что речь идет не о дамских капризах. Дерматологи знают, сколько страданий может принести дефект или заболевание кожи. Неровность цвета, особенно если это гиперпигментация, которую сложно замаскировать, влечет за собой массу психологических проблем. Специалисты подчеркивают: хороший цвет лица не только делает человека более привлекательным, но и является признаком здоровья.
 
«Э-М»: Так, может быть, обратиться к психологу?
 
Е.Т.: Можно. Но когда вы хотите устроиться на хорошую работу, приходите на собеседование, никакой психолог не скроет пятна на лице. А ведь многие работают именно лицом, общаются с клиентами, обязаны производить хорошее впечатление. Даже если вы научитесь гордиться пигментацией, она от этого не исчезнет!
 
«Э-М»: А какой бывает эта пигментация, почему она возникает?
 
Е.Т.: Чаще всего это пятна коричневого, желтоватого или светло-коричневого цвета. Часто они немного возвышаются над поверхностью кожи, поскольку их появление сопровождается утолщением рогового слоя. Виновник всего этого – пигмент меланин. Его переизбыток и приводит к возникновению пятен на коже лица, плеч, шеи, зоны декольте. Такой переизбыток меланина называется гиперпигментацией, к которой относятся все темные пятна на лице и теле – родинки, веснушки, хлоазма, лентиго и другие.

«Э-М»: Что скрывается за жутковатыми словами «хлоазма» и «лентиго»?

Е.Т.: Хлоазмы – это темные буро-коричневые пятна, имеющие в основном неровную и различную по величине форму, с резкими границами и гладкой поверхностью. Чаще всего такие пигментные пятна встречаются у женщин в состоянии беременности и обычно – но не всегда! – исчезают по ее завершении. В большинстве случаев хлоазмы образуются на коже лица, но также могут поражать участки кожи на внутренних поверхностях бедер и на животе. Помимо беременности, к причинам возникновения хлоазмы можно отнести некоторые гинекологические заболевания, проблемы с печенью, применение пероральных противозачаточных средств, а также долгое пребывание на солнце. Любопытно, что этот вид пигментных пятен порой появляется и у мужчин.

Что касается лентиго, то это уплотненные пигментные пятна коричневого или черно-бурого цвета, которые немного возвышаются над уровнем кожи. Их форма, чаще всего округлая или удлиненная, имеет резкие очертания, а размеры могут колебаться от крохотных до величины чечевицы. Лентиго может быть не только единичным, но и множественным, образовывая обильную сыпь на любых участках кожи. Основные его виды – юношеское и старческое лентиго.

«Э-М»: Кто попадает в группу риска, у кого самая высокая опасность образования подобных пятен?

Е.Т.: Причины гиперпигментации крайне разнообразны – начиная от генетической наследственности (врожденные пигментные пятна) и заканчивая заболеваниями внутренних органов. Также пигментные пятна могут образовываться вследствие перенесения различных кожных заболеваний, например угревой сыпи. Определяющее значение в возникновении пятен имеют избыточное ультрафиолетовое излучение или гормональные нарушения, как связанные, так и не связанные с беременностью.Можно выделить три основные группы риска: это, во-первых, люди старше 55 лет, во-вторых, беременные, и, в третьих, женщины южных национальностей, которые генетически более предрасположены к переизбытку меланина.

«Э-М»: Эти пятна вообще лечатся? Многие убеждены, что тут уж ничего не поделаешь.

Е.Т.: Это очень серьезная ошибка! От хлоазм, лентиго, родинок вполне можно избавиться, причем существует целый набор методов. Но все они – профессиональные, обычными кремами и масками проблему не решить. Задача – подтянуть находящиеся в глубинах эпидермиса темные пятна к поверхности и уже там отшелушить их. Здесь рекомендуются химические пилинги. Врач сам решит, состав какого пилинга лучше подойдет на ту или иную форму пигментации, т.к. химический пилинг – это всегда кислота. На данный момент в России существует более 40 видов химических пилингов, разных по своему набору кислот.

«Э-М»: Долго придется лечиться?

Е.Т.: Не очень. Терпение, конечно, потребуется, но дело того стоит. Как правило, для решения проблемы требуется 3–4 процедуры с интервалом в месяц. Сама процедура занимает около часа.
Еще один вариант – фотоомоложение, селективный фототермолиз. Высокоэнергетический поток света воздействует на пигмент кожи, поднимая «внутреннюю» пигментацию к более поверхностным слоям эпидермиса. А далее идет процесс самоотторжения «надоедливого» пигмента.

«Э-М»: Когда лучше бороться с пятнами?
Е.Т.: Все процедуры связаны с воздействием на эпидермальный барьер, поэтому лечиться лучше осенью, зимой и ранней весной, когда солнечная активность минимальна.

СПРАВКА Зеленоградский Центр профессиональной эпиляции и эстетической косметологии проводит консультативно-диагностические процедуры стоимостью в 1,5 тыс. руб., где одномоментно решается проблема чувствительности к методам лечения данного вида пигментации и устанавливается вид гиперпигментации. Во время проведения процедуры Вы получите как удовольствие от общения с профессионалами по своей проблеме, так и осветление кожи в пределах верхних слоев эпидермиса. Все процедуры проводятся руками врачей с 15-летним стажем в практической дерматокосметологии. Наша цель – получение результата! Наша задача – не навредить!